Работодатели при заполнении сведений о страховом стаже застрахованных лиц (форма СЗВ-СТАЖ) в числе прочих данных должны отразить информацию о периоде нахождения работника на больничном.

А точнее указывается период получения пособия по временной нетрудоспособности, включаемый в страховой стаж (пп.2 п.1 ст.11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗп.2 ч.1 ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Для этих целей:

- в графе 6 отражается начало временной нетрудоспособности;

- в графе 7 – окончание болезни;

- в графе 11 – код «ВРНЕТРУД».

Примечательно, что бухгалтеры на практике столкнулись с тем, что программа проверки Пенсионного фонда выдает ошибку при таком заполнении СЗВ-СТАЖ. В этой ситуации рекомендуем дождаться обновления проверочной программы ПФР. Ведь до сдачи СЗВ-СТАЖ за 2017 год еще есть время (сведения нужно представить не позднее 01.03.2018).

Если же СЗВ-СТАЖ вы заполняете в связи с назначением пенсии вашему работнику, то проще заполнить сведения вручную. Ведь СЗВ-СТАЖ с типом «Назначение пенсии» необходимо подать в отделение ПФР в течение трех календарных дней со дня обращения к вам работника с просьбой предоставить индивидуальные сведения на него.