Штрафы, пени и иные денежные санкции за нарушение договорных обязательств, взысканные в пользу организации по решению суда, компания обязана включить в базу по налогу на прибыль. А вот дата признания такого «штрафного» дохода зависит от того, была ли определена сумма штрафа уже на дату вынесения решения суда или размер санкций был рассчитан на основании судебного вердикта уже после его принятия.

Источник: Письмо Минфина от 15.01.2018 № 03-03-06/1/1026

Если сумма штрафа сразу установлена судом, то тут все просто: такой доход нужно включить в «прибыльную» базу на дату вступления в законную силу соответствующего судебного решения.

А вот порядок признания доходов в виде санкций за нарушение договорных обязательств, возникающих и рассчитываемых на основании решения суда после даты вступления решения в силу, налоговым законодательством не определен. По мнению Минфина, суммы таких штрафов нужно учитывать в составе «прибыльных» доходов либо на конец отчетного (налогового) периода, в котором принято соответствующее судебное решение, либо на дату фактического погашения долга (в зависимости от того, какое событие произошло раньше).