Если заболевший работник пришел на повторный прием к врачу не в назначенный день, а позже, период неявки все равно включается в период временной нетрудоспособности. Но пособие непунктуальный сотрудник получит в меньшем размере.

Источник: Письмо ФСС от 29.12.2017 № 02-03-11/22-03-32521

Дело в том, что законодательством не предусмотрено исключение периода неявки на врачебный осмотр из общего периода освобождения от работы. Кроме того, период неявки не относится к периодам, за которые не назначается больничное пособие.

Зато законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что неявка пациента без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. В этом случае «больничное» пособие будет выплачено в размере, не превышающем за полный календарный месяц федеральный МРОТ (для работников-северян – МРОТ, увеличенный с учетом северного коэффициента).

Понять, что работник нарушал график посещения врача, можно из листка нетрудоспособности. В строке «Отметки о нарушении режима» будет стоять код «24», а в строке «Дата» - дата нарушения.