С 01.01.2018 года вступили в силу поправки в НК, устанавливающие, что в случае, когда реорганизованная компания сама не успела сдать справки 2-НДФЛ до завершения реорганизации, это обязана сделать организация-правопреемник.

Источник: Письмо ФНС от 17.01.2018 № ГД-4-11/582@

ФНС разъясняет, что фирма-правопреемник, которая и сама является налоговым агентом по НДФЛ, должна представить справки 2-НДФЛ отдельно:

-  за себя как налогового агента;

-  за реорганизованную компанию.

Причем в последнем случае в справке следует указать ОКТМО реорганизованной организации (ее обособки), а представляется такая справка в инспекцию по месту нахождения правопреемника.

Например, если в 2017 году сотрудник перешел на работу из реорганизованной организации в компанию, признаваемую ее правопреемником, по нему нужно будет сдать две отдельные справки (если, конечно, до окончания реорганизации сведения о его доходах реорганизованной фирмой в ИФНС не представлялись).

Кстати, Налоговая служба разработала проект приказа, вносящего изменения в бланк 2-НДФЛ, в котором будут учтены особенности представления справок правопреемником реорганизованной фирмы.