Форма налоговой декларации по налогу на имущество организаций (форма по КНД 1152026) и порядок заполнения утверждены приказом ФНС РФ от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895 «Об утверждении форм и форматов представления в электронном виде налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и порядков их заполнения» в редакции приказа ФНС России от 05.11.2013 № ММВ-7-11/478@ "О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895".

Скачать файл 2015 актуально.

Скачать инструкцию файл 2015 актуально.

 
Об изменениях в форме декларации согласно приказу № ММВ-7-11/478@ [Источник здесь и ниже: 2] 
Изменения в форме налоговой декларации связаны с необходимостью заполнения кодов по ОКТМО взамен ранее использовавшихся кодов ОКАТО. С 1 января 2014 года соответствующие разделы форм налоговой отчетности будут заполняться с указанием кодов по ОКТМО, в том числе за налоговый период 2013 года.

Также соответствующие разделы налоговой отчетности по новым формам будут заполняться отдельно по коду вида имущества «железнодорожные пути общего пользования, магистральные трубопроводы, линии энергопередачи, а также сооружения, являющиеся неотъемлемой технологической частью указанных объектов» при представлении налоговой декларации по налогу за 2013 год.
Кроме того, существенно изменены разделы 3 форм налоговой отчетности. По итогам 2013 года раздел 3 налоговой декларации должны будут заполнить иностранные организации в отношении имущества, которое до 1 января 2014 года облагалось налогом по инвентаризационной стоимости.
Начиная с представления налоговых расчетов за 1 квартал 2014 года, разделы 3 форм налоговой отчетности будут заполняться в случае, если на балансе российских и иностранных организаций имеются объекты недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется, как кадастровая стоимость в соответствии с Федеральным законом от 02.11.2013 № 307-ФЗ.

 
Сроки представления декларации по налогу на имущество организаций [Источник здесь и ниже: 1]:
Налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.
Налоговые декларации по налогу на имущество организаций по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 
Налоговый и отчетный периоды:
1. Налоговым периодом по налогу признается календарный год. 2. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года. Налоговый период – это период, по окончании которого завершается процесс формирования налоговой базы, окончательно определяется сумма налога к уплате. Законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации при установлении налога вправе не устанавливать отчетные периоды.
 

Налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять налоговую декларацию в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога), по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу (согласно ст. 386 НК РФ). В отношении имущества, имеющего местонахождение в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации и (или) за пределами территории Российской Федерации (для российских организаций), налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговая декларация по налогу представляются в налоговый орган по местонахождению российской организации (месту постановки на учет в налоговых органах постоянного представительства иностранной организации). Налогоплательщики, в соответствии со ст. 83 НК РФ отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Скачать файл 2015 актуально.

Скачать инструкцию файл 2015 актуально.