Минэкономразвития подготовил законопроект, вносящий изменения в правила регистрации юрлиц. Так, в частности, в качестве адреса места нахождения компании можно будет использовать адрес отделения почтовой связи.

Это новшество будет распространяться только на вновь зарегистрированные фирмы. В случае, когда заявление на регистрацию организации подается физлицом, в качестве адреса новорожденной фирмы можно будет взять адрес почтового отделения по месту жительства «физика»-заявителя. А случае подачи документов юрлицом, принявшим решение об учреждении иного юрлица, - по месту нахождения подающей документы организации.

Обязательным условием для использования адреса почты в качестве адреса места нахождения юрлица будет прохождение заявителем регистрации в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации).

По мнению авторов проекта, эта мера должна снизить издержки малых предприятий, связанные с необходимостью арендовать офисные помещения. Также это будет удар по рынку аренды фиктивных юрадресов.